Wappen von Kölliken Militärschiessverein Kölliken
News-Archiv 2010
27. Dezember 2010
Winterschiessen beliebtester Schiessanlass im Kanton Aargau

Trotz einem Rückgang von 80 Schützen gegenüber 2008, was aufgrund des schlechten Wetters zu erwarten war, ist unser Winterschiessen mit 1074 Schützen auch dieses Jahr wiederum der beliebteste Schiessanlass im Kanton Aargau (nach dem Eidgenössischen natürlich). Quelle: AGSV, Statistik Freie Schiessanlässe.

Dank der hohen Teilnehmerzahl konnten wir an 20 Gruppen im Feld A und an 26 Gruppen im Feld D insgesamt 2'940 Franken ausbezahlen!

Wir danken allen Schützinnen und Schützen für ihre Teilnahme, ohne euch wäre dies nicht möglich!

Medienbericht

Das 17. Winterschiessen findet am 24. November und 1./2. Dezember 2012 statt.
27. Dezember 2010
Gönnerhauptpreis der Schützennationalmannschaft

Unser Präsident Heinz Burgherr hat den diesjährigen Gönnerhauptpreise der Schützennationalmannschaft, ein 300m Standardgewehr Kal. 7.5mm der Solothurner Spenderfirma Tanner Sportwaffen AG, gewonnen!

Der Verein gratuliert ganz herzlich zu diesem Preis und wünscht dem neuen Standardgewehrschütz viel Spass und vor allem gute Resultate.

Bericht im Schützenkönig 4/2010
11. Dezember 2010
Ranglisten Winterschiessen

Schiessverein Höri in der Kategorie A und Schützengesellschaft Diegten in der Kategorie D heissen die Gruppengewinner am 16. Winterschiessen in Kölliken. In der Einzelwertung gewinnt Alfred Keller, Infanterie Schiessverein Gonten, bei den Sportgewehren und Daniel Wasem, Schützengesellschaft Lanzenhäusern, bei den Ordonnanzgewehren. Wir gratulieren den Gewinnern.

Die Ranglisten wurden gestern allen rangierten Vereinen verschickt, die Überweisung der Gruppenpreise erfolgt am 13. Dezember.

Der Militärschiessverein Kölliken dankt allen Schützinnen und Schützen für Ihre Teilnahme und freut sich auf ein Wiedersehen in zwei Jahren am 17. Winterschiessen 2012.

Zu den Ranglisten
23. November 2010
Endschiessen mit neuem Rekord

Heinz Burgherr gewann das diesjährige Endschiessen mit 993 Punkten und verbesserte damit den letztjährigen Rekord um 7 Punkte. Rang 2 belegte Patrick Kyburz vor Renato Joller. Bei den Damen gewann Sabrina Burgherr vor Sonja Burgherr und Alexandra Ernst.



Die Podestplätze vom Endschiessen und Damenstich: Renato Joller, Alexandra Ernst, Heinz Burgherr, Sabrina Burgherr, Patrick Kyburz und Sonja Burgherr.

Rangliste
Fotos
20. November 2010
Winterschiessen: erwartete Auslastung

Obwohl wir keine Reservierungen machen, können wir aufgrund der Anmeldungen in etwa abschätzen, wie die Auslastung ist:



rothohe Auslastung erwartet, es muss mit Wartezeiten gerechnet werden
am Morgen kann es ggf. wegen Nebel zu Verzögerungen kommen
orangenormale Auslastung erwartet, kurze Wartezeiten sind möglich
grüntiefe bis mittlere Auslastung erwartet, mit Wartezeiten ist nicht zu rechnen

Diese Angaben sind ohne Gewähr!

Wir bitten daher alle Schützen, welche es sich einteilen können, am Morgen erst nach 10 Uhr oder am Nachmittag bei uns zu schiessen.
5. Oktober 2010
Aargauer Mannschaftsmeisterschaft 4. Runde

Eigentlich schien es so, dass wir die Saison auf dem 5. Rang beenden, aber durch einen Taucher der SG Neuendorf mit vier Nullern erreichten wir am Schluss den 4. Rang. Der Abstand auf den 3. Rang und damit für den Aufstieg vergrösserte sich leider in der letzten Runde nochmals um einen Punkt.

Das Höchstresultat vom Verein schoss Tino Pasinelli mit 181 Punkten.

Ranglisten
1. Oktober 2010
Goldloorbeerkranz vom Eidgenössischen gefeiert

Am 18. September fand in Aarau das Absenden vom Eidgenössischen Schützenfest statt. Unser Verein nutzte diese Gelegenheit, um am Abend das gute Abschneiden und die Vereinsgaben zu feiern.



Bericht
Fotos
4. September 2010
Aargauer Mannschaftsmeisterschaft 3. Runde

Auch nach der 3. Runde belegen wir weiterhin den 5. Platz in der Gruppe 3 der 3. Liga, der klar stärksten Gruppe dieser Liga. Obwohl wir mit 1419 Punkten das 4. beste Resultat der Gruppe geschossen haben, konnten wir uns punktemässig nicht viel bessern und liegen nun 26 Punkte hinter der Schützengesellschaft Bergdietikon und 32 Punkte vor der Schützengesellschaft Tägerig. Auf grund der grossen Differenzen, werden wir die Saison voraussichtlich auch auf dem 5. Rang beenden.

Das Höchstresultat vom Verein schoss Josef Furrer mit 183 Punkten.

Ranglisten
29. August 2010
16. Winterschiessen 2010

Das Schiessprogramm für das diesjährige Winterschiessen steht zum Download bereit.

Der Schiessplan wird Anfangs September an die Vereine verschickt.
Anmeldungen nehmen wir ab sofort entgegen.

Neu: Einzelpreise für die Ränge 1-5 in der Kat. Sport und Ordonnanzgewehre.
Neu: Mehlsuppe für Schützen, welche das Kranzresultat nicht erreichen.


Weitere Infos & Online-Anmeldung
1. August 2010
Eidgenössisches Schützenfest Aarau

Das Schützenfest gehört seit Mitte Juli der Vergangenheit an und die Klassierungen stehen nun fest.
In der Vereinskonkurrenz sind wir leider noch ein paar Ränge zurückgefallen. Mit dem Resultat von 92.256 Punkten belegen wir in der Kategorie 3 den 90. Rang von 603 klassierten Sektionen und erhalten nebst dem Goldlorbeerkranz auch die Wappenscheibe aus der 1. Gabenstufe. Ein toller Erfolg für unseren Verein, wenn man bedenkt, dass wir ausschliesslich mit Ordonnanzwaffen schiessen!

In den Einzelwertungen konnten sich einige unserer Schützen in den ersten 1000 Rängen klassieren:

SchützeStichResultatPlatzierungvon Total
Kurt MatterAargau7711717737
Tobias BurgherrJunioren931303659
Renato JollerEröffnungsschiessen2761363028
Patrick KyburzNachdoppel14501846134
Renato JollerLiegend-Meisterschaft5414341479
Tino PasinelliEhrengaben1875094251
Patrick KyburzKranz5753515200
Heinz BurgherrEröffnungsschiessen2656923028
Raphael MeyerRupperswil5685813598
Rudolf LüscherAuszahlung5787424691


Offizielle Resultate
Fotos
7. Juli 2010
Eidgenössisches Schützenfest Aarau

Am Samstag, 26. Juni besuchte unser Verein mit 27 Schützinnen und Schützen das Eidg. Schützenfest in Rupperswil.
Mit einem Sektionsresultat von 92.256 liegen wir in der Kategorie 3 bei Festmitte auf dem 38. Rang von 346 rangierten Sektionen.

Die besten Einzelresultate:

StichSchützeResultat
VereinPatrick Kyburz92
KunstPatrick Kyburz443
MilitärTino Pasinelli352
AuszahlungRudolf Lüscher57
SerieHansruedi Müller & Eric Schulz56
RupperswilRenato Joller & Raphael Meyer56
AargauKurt Matter77
KranzPatrick Kyburz57
EhrengabenTino Pasinelli187
VeteranenJosef Furrer434
JuniorenTobias Burgherr93
NachdoppelPatrick Kyburz1450
Liegend-Meist.Renato Joller541

Ausführliche Resultate
Fotos
24. Juni 2010
Eidgenössisches Schützenfest Aarau

Am Eröffnungsschiessen nahmen vier Schützen von unserem Verein in der Kategorie Ordonnanz mit mehr oder weniger Erfolg teil.



Die Plazierungen:
136. Renato Joller, 276 Punkte
692. Heinz Burgherr, 265 Punkte
1429. Norbert Hochuli, 256 Punkte
1965. Patrick Kyburz, 247 Punkte

Ranglisten
6. Juni 2010
Eidgenössisches Feldschiessen

Am Feldschiessen in Hirschthal nahmen insgesamt 169 Schützinnen und Schützen teil.
Der MSV Kölliken war mit 41 Teilnehmern vertreten, wovon 31 das begehrte Kranzabzeichen in Empfang nehmen konnten.
Das Spitzenresultat im Verein schoss Fabian Begert mit 67 Punkten, gefolgt von Heinz Burgherr, Renato Joller und Patrick Kyburz mit je 66 Punkten.

Zur Rangliste
15. Mai 2010
Eidgenössisches Feldschiessen

Das Feldschiessen findet dieses Jahr in Hirschthal statt.

Einladung der SG Hirschthal

Zu diesem grössten Schützenfest der Welt sind alle Schweizerinnen und Schweizer herzlich eingeladen.
Das Feldschiessen ist gratis! Munition erhalten sie bei ihrem Dorfverein. Gewehre stehen zur Verfügung.

Weitere Infos
9. Mai 2010
4. Uerkentaler Freundschaftsschiessen

Am Schiessen nahmen 57 Schützen aus dem ehemaligen Uerkentaler Talschaftsverband und den eingeladenen Gastsektionen teil.
In der Kategorie A siegte mit dem Maximum von 40 Punkten Kurt Kaiser.
Bei den Ordonnanzgewehren erreichte Dieter Ernst mit 39 Punkten das Bestresultat.

Der MSV Kölliken dankt für die Teilnahme und wünscht weiterhin eine erfolgreiche Saison.

Rangliste
6. Mai 2010
Kantonale Vorrunde Gruppenmeisterschaft

Die 2. Runde der Gruppenmeisterschaft wurde Ende April auf dem Heimstand geschossen.
Mit 655 Punkten verpasste die Gruppe 1 hauchdünn den Einzug in den Kantonalen Final um einen Punkt.
Ganz chancenlos war die Gruppe 2 mit 640 Punkte.
Das Spitzenresultat schoss Renato Joller mit 140 Punkten.

Zur Rangliste
23. April 2010
Einzelwettschiessen und 1. Runde Gruppenmeisterschaft

Das Einzelwettschiessen und 1. Runde Gruppenmeisterschaft wurde von der SG Wiliberg-Hintermoos auf dem Stand Reitnau durchgeführt.
In der Gruppenrangliste erreichten unsere Gruppen im Feld D mit 662 bzw. 661 Punkten die Ränge 4 und 5 von Total 17 Gruppen und haben sich damit für die Heimrunde qualifiziert.
In der Einzelwertung erreichte Patrick Kyburz mit 140 Punkten den 5. Rang.

Zur Rangliste
25. März 2010
4. Uerkentaler Freundschaftsschiessen

Der MSV Kölliken führt dieses Jahr das Uerkentaler Freundschaftsschiessen auf der RSA durch.
Samstag, 8. Mai, 14.00 - 16.00 Uhr
Jeder Teilnehmer erhält ein Zvieri in der Schützenstube!
Alle Infos gibt es im Schiessplan.
23. März 2010
Obligatorisch und Feldschiessen 2010

Termine für das Obligatorisch:
Freitag, 14. Mai, 18.00 - 20.00 Uhr
Samstag, 29. Mai, 09.00 - 11.00 Uhr
Freitag, 20. August, 17.30 - 19.30 Uhr
Samstag, 28. August, 09.00 - 11.00 Uhr
Weitere Infos...

Das Feldschiessen findet dieses Jahr in Hirschthal statt:
Freitag, 28. Mai, 17.30 - 19.30 Uhr
Freitag, 4. Juni, 17.30 - 19.30 Uhr
Samstag, 5. Juni, 09.00 - 11.30 und 13.30 - 16.00 Uhr
Sonntag, 6. Juni, 09.00 - 11.00 Uhr
Weitere Infos...
14. März 2010
Winterpause vorbei - Start in die neue Saison

Mit der gestringen Generalversammlung ging die Winterpause zu Ende und die Schützen starten in die neue Saison, welche vom Eidgenössischen Schützenfest in Aarau und dem Winterschiessen Ende Jahr geprägt sein wird.



Wurden anlässlich der Generalversammlung geehrt: Kurt Matter als Vereinsmeister, Eric Schulz als scheidendes und Hans Leuenberger als neues Vorstandsmitglied, sowie Heinz Burgherr mit der SSV Verdienstmedaille.

Medienbericht Generalversammlung
13. März 2010
Winterschiessen 2010

Der Schiessplan für das Winterschiessen Ende November/Anfangs Dezember ist veröffentlicht.
Neu gibt es Einzelpreise für die Ränge 1-5 in der Kategorie Sportgewehre und Ordonnanzgewehre.
Schützen, welche das Kranzresultat nicht erreichen, erhalten in unserer Schützenstube einen Teller Mehlsuppe.
Anmeldungen nehmen wir ab sofort entgegen.

Zum Schiessplan